Правительство де-факто усиливает политические преследования в Боливии

Наряду с принятием временного закона о выборах и маневрами для легитимации государственного переворота, власти де-факто усиливают преследования служащих и сторонников свергнутого правительства Боливии.

Исполнительный директор самопровозглашенного временного президента Жанин Аньес через прокуратуру распорядился задержать бывшего министра президентства Хуана Рамона Кинтана после того, как на него была подана жалоба на предполагаемые преступления терроризма, подстрекательство к беспорядкам и мятежу.

Новые власти обвиняют Кинтану в содействии актам насилия во время стихийных народных демонстраций, организованных в нескольких регионах в знак протеста против военных действий, что заставило уйти в оставку Эво Моралеса.

Всего через три дня после рокового 10 ноября, когда Моралес объявил об отставке под принуждением Вооруженных сил и во избежание братоубийственных столкновений в стране, назначенный министр правительства Артуро Мурильо объявил о начале "охоты" на Хуана Рамона Кинтана, чье текущее местонахождение неизвестно.

Ордер на арест против того, кто занимал пост министра президентства Эво Моралеса в течение трех периодов (2006–2010, 2012–2017, 2019 годы), был послом на Кубе (2017–2019 годы), подтверждает заявления заговорщиков о криминализации работы предыдущего правительства, в том числе свергнутого президента.

После нарушения конституционного порядка в Боливии Моралес стал объектом политического и судебного преследования властей де-факто, которые, в частности, возбудили уголовное дело против лидера коренных народов за предполагаемые преступления мятежа и терроризма.

Администрация Жанин Аньес основывает обвинения на записи предполагаемого телефонного разговора между президентом и Кинтана.

"Я осуждаю правительство де-факто в Боливии за монтаж и подтасовку фактов, чтобы передать меня в международный суд", - написал Моралес в социальной сети Twitter.

Суд по уголовным делам обвинил вице-президента Движения за социализм (МАС) Герардо Гарсия в неправомерном использовании государственной собственности, "без доказательств или юридических аргументов", согласно заявлениям Моралеса в социальной сети, указывая на другой очевидный случай политического преследования.

По мнению аналитиков, все указывает на стратегию "очернить лидера и организацию прогрессивных сил перед лицом возможного избирательного процесса, дату которого еще предстоит определить".

"В Боливии будут выборы, а пока Аньес будет продлевать узурпацию власти и преследовать лидеров (...), требуются гарантии для Моралеса, от которых она отказывается. Как перевооружить силы, сплотиться на выборах и победить?", - спрашивает аргентинский социолог и журналист Марко Теругги.

Преследование общественных лидеров и криминализация протестов против государственного переворота контрастируют с безнаказанностью, царившей в волне насилия, спровоцированной сразу после выборов 20 октября, а также жестоких репрессий, которые оставили, по меньшей мере, 30 погибших после свержения Эво Моралеса.

В понедельник делегация Межамериканской комиссии по правам человека заслушала показания жертв в городе Сакаба, штата Кочабамба, где непропорциональное применение силы полицией и армией, включая применение смертоносного оружия, стало причиной смерти 9 человек 15 ноября.

мнп/вуп
Share on Google Plus

About Ricardo Abud (Chamosaurio)

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario