Предупреждают о риске для жизни детей из-за отсутствия иммунизации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) предупредили о риске для жизни многих детей из-за отсутствия иммунизации по причине пандемии.

В отчете, опубликованном в эту среду, предупреждают о перебоях в предоставлении и использовании услуг по вакцинации во всем мире из-за ситуации, в которой страны сталкиваются с распространением и летальностью вируса SARS-CoV-2.

"Вакцины являются одним из самых мощных инструментов в истории общественного здравоохранения. Но пандемия поставила эти достижения под угрозу", - сказал Тедрос Адхан Гебреесус, Генеральный директор ВОЗ.

Предварительные данные ВОЗ и ЮНИСЕФ за первые четыре месяца 2020 года указывают на значительное снижение количества детей, получающих три дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша.

Из-за пандемии, по крайней мере, 30 кампаний по вакцинации против кори отменены или находятся под угрозой, что может привести к новым вспышкам в будущем.

Согласно новому опросу, проведенному в сотрудничестве со специализированными центрами, несколько стран сообщили о перебоях в своих программах иммунизации по состоянию на май 2020 года по различным причинам, связанным с ковид-19.

Даже когда эти услуги предлагаются, люди иногда не могут получить к ним доступ из-за нежелания покидать дом, сбоев в транспортировке, финансовых затруднений, ограничений на передвижение или страха заразиться.

"Ковид-19 сделал плановую вакцинацию сложной задачей. Мы должны избежать дальнейшего ухудшения состояния с вакцинацией и срочно возобновить программы, прежде чем появятся угрозы для жизни детей. Мы не можем сменить один кризис здравоохранения на другой", - сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

В связи с этим как ВОЗ, так и ЮНИСЕФ, призвали страны обеспечить продолжение этих важных программ по спасению жизни.

Обычные услуги по иммунизации должны быть обеспечены безопасно во время пандемии, соблюдая гигиенические и физические дистанционные рекомендации, и, кроме того, предоставляя защитные средства работникам здравоохранения, говорится в тексте.

мнп/рбп
Share on Google Plus

About Ricardo Abud (Chamosaurio)

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario